2020年全國勞動模范和先進工作者擬表彰人選公示 陜西省全國勞動模范48人

時間:2020-12-10 12:40:30 作者:大成 熱度:185℃

根據中共中央辦公廳、國務院辦公廳關于2020年全國勞動模范和先進工作者評選表彰工作的通知要求,為體現公開、公平、公正原則,充分發揚民主,廣泛接受社會監督,實現評選過程讓群眾參與、評選結果讓群眾認可,現將2020年全國勞動模范和先進工作者擬表彰人選予以公示。如有不同意見,請于2020年10月19日17時前,以電話、電子郵件或信函等方式向表彰大會籌委會辦公室反映(信函以到達日郵戳為準),工作時間為9:00—17:00。

電話:010-68591891,68591892 電子郵箱:2020laomo@acftu.org

收件單位:2020年表彰全國勞動模范和先進工作者大會籌委會辦公室評審組

地 址:北京市西城區復興門外大街10號(郵編:100865)

2020年表彰全國勞動模范和先進工作者

大會籌委會辦公室

2020年10月15日

北京市

全國勞動模范(53個)

孫澤洲 北京空間飛行器總體設計部型號總設計師,研究員

代康偉(女) 北京新能源汽車股份有限公司工程研究院副院長,高級工程師

劉勝利 中國石油化工股份有限公司北京燕山分公司合成橡膠部稀土順丁橡膠區域工段長,高級技師

劉紅軍 北京金隅琉水環??萍加邢薰炯夹g總監,高級技師

劉惠春 北京印鈔有限公司膠凹印部主任技師,高級技師

馬小光 中國兵器工業集團有限公司北京北方車輛集團有限公司工具液壓分廠數控操作工,高級工程師、高級技師

榮彥明 首鋼京唐鋼鐵聯合有限責任公司鋼軋作業部MCCR作業區精軋操作工,高級技師

孫福洋 中鐵六局京張項目部總工程師、副經理,教授級高級工程師

王孝榮 中國核工業集團有限公司中國原子能科學研究院放射化學研究所核燃料后處理放化實驗設施運行管理部主任兼黨支部書記,研究員

王月鵬 國網北京市電力公司昌平供電公司集體企業運檢業務中心主任兼配電帶電作業班班長,高級工程師、高級技師

陳炎順 京東方科技集團股份有限公司黨委書記、董事長、執行委員會主席,高級會計師

戴子峰 安徽省和縣三建建筑勞務有限公司項目經理,助理工程師

何 佳 北京市自來水集團禹通市政工程有限公司新源里維修所黨支部書記兼經理,助理工程師

劉奎生 北京城建集團有限責任公司小湯山醫院改擴建工程項目部現場總指揮,工程師

陶建偉 北京北安時代電梯安裝工程有限公司主任工程師,高級技師

王佳偉 北京城市排水集團有限責任公司科技研發中心主任,教授級高級工程師

張 杰 北京城市副中心投資建設集團有限公司通州分公司副總經理,工程師

周宏磊 北京市勘察設計研究院有限公司總工程師,教授級高級工程師

朱忠義 北京市建筑設計研究院有限公司副總工程師、復雜結構研究院黨支部書記,教授級高級工程師

常洪霞(女)北京公共交通控股(集團)有限公司第四客運分公司第一車隊駕駛員,技師

王琳娜(女) 中國鐵路北京局集團有限公司北京西站客運車間業務指導,技師

吳喜軍 北京首發公路養護工程有限公司第一養護管理中心維修班長,高級技師

楊才勝 北京市地鐵運營有限公司通信信號分公司檢修一項目部技術研發室主任,高級技師

蔡鳳輝(女) 北京環衛集團環衛服務有限公司天安門人工保潔班班長

陳歷俊 北京三元食品股份有限公司常務副總經理,教授級高級工程師

李國棟(滿族)北京固廢物流有限公司清運一中心單臂吊壓縮車班班長,高級工

劉 忠 北京飯店餐飲部行政副總廚師長、譚家菜廚師長,高級技師

呂錦葉(女) 中國石化銷售股份有限公司北京石油分公司十里河加油站站長,高級技師

馬文雅(女) 中國移動通信集團北京有限公司城區三分公司經理

張紅祥 西門子(中國)有限公司首席工程師,工程師

任朝霞(女) 中國建設銀行北京市中關村分行副行長,助理會計師

張遠明 華泰財產保險有限公司戰略客戶部總經理,經濟師、講師

高 明 觀典防務技術股份有限公司董事長

潘和永 北京商鯤教育控股集團有限公司黨委書記、董事長

吳華俠(女) 北京前門都一處餐飲有限公司技術督導,高級技師

張驚制 北京市朝陽區奧運村街道南沙灘社區黨委書記

岳海清 北京京朝出租汽車有限公司出租車司機

郜春海 交控科技股份有限公司董事長,研究員

韓 青(女) 北京市豐臺區馬家堡街道時代風帆樓宇黨委書記,助理社會工作師

夏 華(女) 依文服飾股份有限公司董事長

趙 星(女) 北京市石景山區小飛象訓練發展中心理事長

邢衛兵 北京市門頭溝區妙峰山鎮炭廠村黨支部書記兼村委會主任

馬小蘭(女) 北京海聚博源科技孵化器有限公司總裁,經濟師

張進剛 北京市房山區周口店鎮黃山店村黨支部書記、村委會主任、經濟合作社社長

王振江 北京市通州區永樂店鎮大務村黨支部書記、村委會主任

張亞利(女)北京龍灣巧嫂果品產銷專業合作社理事長

張義標 北京順豐速運有限公司快遞員

張 濤(女) 北京榮濤豌豆產銷專業合作社理事長、北京榮濤食品有限公司董事長

彭興利(滿族)北京市懷柔區喇叭溝門滿族鄉中榆樹店村黨支部書記、村委會主任

王東生 北京京純養蜂專業合作社理事長

尚曉利 SMC(中國)有限公司制造二部2-4課合理化推進負責人,高級技師

宋學文 北京京東世紀信息技術有限公司北京鼎好配送站站長

張 明 安川首鋼機器人有限公司組裝調試科長,技師

全國先進工作者(26個)

曾曉芃 北京市疾病預防控制中心主任,主任技師

李 昂 首都醫科大學附屬北京地壇醫院院長,主任醫師

李太生 中國醫學科學院北京協和醫院感染內科主任,主任醫師

鄭子辰 北京市公安局網絡安全保衛總隊數據管理支隊平臺應用中隊警務技術二級主管

楊華清 首都醫科大學附屬北京康復醫院骨科一康復中心主任,主任醫師

李曉輝 首都醫科大學附屬北京潞河醫院副院長,主任醫師

李向欣 北京市昌平區醫院副院長、呼吸內科副主任,主任醫師

馬秀華(女) 北京市大興區人民醫院黨委副書記、院長,主任醫師

楊 平(女) 北京市通州區玉橋街道玉橋東里社區黨總支書記、居委會主任、服務站站長,社會工作師

谷現恩 北京市垂楊柳醫院泌尿外科主任,主任醫師

姜培學 清華大學能源與動力工程系主任,教授

孫詩兵 北京工業大學教師,教授

張繼平 北京大學北京國際數學研究中心副主任,教授

聶一菁(女) 北京廣播電視臺主持人,主任播音員

王小節(女) 中央廣播電視總臺央視北京記者站站長,高級記者

廖正昕(女) 北京市城市規劃設計研究院城市設計所所長、黨支部書記,教授級高級工程師

劉保獻 北京市環境保護監測中心主任,正高級工程師

曹國東 北京市西城區市場監督管理局金融街道所所長,助理經濟師

胡 辛 北京市公安局西城分局出入境管理大隊副大隊長

王俊成 北京市第八中學黨委書記、校長,正高級教師

劉可欽(女) 北京市海淀區中關村第三小學校長,正高級教師

王志勇 北京市海淀區人民法院綜合審判庭負責人,四級高級法官

周 瑾(女) 北京市第十二中學教師,高級教師

苗保河 北京市門頭溝區科技開發實驗基地研究員,研究員

齊長紅 北京市昌平區農業技術推廣站站長,高級農藝師

韓文興 北京市延慶區氣象局地面觀測員,助理工程師

天津市

全國勞動模范(51個)

范乃成 天津七一二通信廣播股份有限公司通信部維保公司維修組長,高級技師

王 暉 天津津酒集團有限公司釀酒車間設備管理員

毛玉泉 天津中新藥業集團股份有限公司藥材公司質檢員,副主任中藥師

周 娟(女) 天津嘉立荷牧業集團有限公司副總經理,高級獸醫師

李 綱 中建二局第三建筑工程有限公司天津分公司項目經理,工程師

高接枝 上工富怡智能制造(天津)有限公司總工程師,高級工程師

畢仲燕 中交天航港灣建設工程有限公司執行總經理,高級工程師

李長安 神華天津煤炭碼頭有限責任公司自控專家,高級工程師

閆 偉(滿族)天津市地下鐵道集團有限公司規劃設計部部長,高級工程師

黃 旭 國網天津市電力公司城東供電分公司運維檢修部配電運檢室副主任,高級工程師

齊俊桐 一飛智控(天津)科技有限公司董事長、總經理,教授

金鳳鳴 中國石油大港油田人才開發中心首席技術專家,教授級高級工程師

吳文清 中國石油化工股份有限公司天津分公司烯烴部化工工藝高級專家,教授級高級工程師

徐長貴 中海石油(中國)有限公司天津分公司勘探部經理,教授級高級工程師

江浩然 恒銀金融科技股份有限公司董事長、黨委書記,高級經濟師

杜勝利 天津科潤農業科技股份有限公司黃瓜研究所研究員,研究員

左大偉 天津津港建設有限公司建筑設計室經理,高級工程師

齊競竹 天津津云新媒體集團股份有限公司新聞編輯部視頻中心主任,編輯

丁祿峰(回族)天津市公交集團第三客運有限公司8路車隊駕駛員,高級工

李雪梅(女) 中石化第四建設有限公司高級專家,高級工程師

張榮華(女) 天津榮程祥泰投資控股集團有限公司董事會主席

胡亞東 天津水泥工業設計研究院有限公司技術攻關帶頭人,教授級高級工程師

范連勇 中國電建市政集團國際工程有限公司項目經理,高級工程師

鄭衛紅(女) 中鐵十八局集團第五工程有限公司天津地鐵項目部黨支部書記、總工程師,高級工程師

張 偉 中國鐵路北京局集團有限公司天津機務段業務指導,工程師

管延安 中交一航局第二工程有限公司總技師,技師

曹俊忠 中國聯合網絡通信有限公司天津市分公司線路維護中心干線網絡維護主管,高級工程師

王長進 中國鐵路設計集團有限公司副總工程師,正高級工程師

康 輝 中國石油集團渤海鉆探工程有限公司第三鉆井工程分公司40505鉆井隊隊長,高級工程師

周鴻祎 三六零科技集團有限公司董事長兼CEO,高級工程師

曹少林 中國通用航空有限責任公司總飛行師,二級飛行員

崔 蘊 天津航天長征火箭制造有限公司總裝車間副主任,高級技師

劉惜梅(女) 天津郁美凈集團有限公司調香組組長,高級工程師

鄭永良 中水北方勘測設計研究有限責任公司項目設計總工程師,教授級高級工程師

劉大方 中國郵政集團有限公司天津市薊州區分公司投遞員,中級工

彭文成 天津博邁科海洋工程有限公司董事長、總經理,高級工程師

趙金梅(女) 天津市和平區小白樓街開封道居委會主任,社會工作師

于國興 天津市寧河區俵口鎮自由村黨總支書記、村委會主任

王洪旗(回族)天津市武清區河西務鎮三街村黨支部書記、村委會主任

李俊平(女) 天津濱海新區澤鑫蔬菜種植專業合作社社長

張 全 天津金世神農種業有限公司總經理

李亞靜(女) 天津市薊縣京樂華花圃負責人,中級工

林桂娥(女) 天津市寶坻區旭亮家禽養殖專業合作社理事長

張俊強 天津市塘沽國際集裝箱運輸場有限公司機裝隊隊長

李成成 天津北科精工科技股份公司生產部經理

胡正偉 中鐵電氣化局集團第一工程有限公司一分公司信號工,高級工

楊兆畏 天津市潞河環境建設有限公司道路清掃隊組長

張三子 蒙牛乳制品(天津)有限責任公司酸奶生產車間主任,中級工

范金亮 天津中電華利電器科技集團有限公司生產調度,高級工程師

陳明友 天津市天立獨流老醋股份有限公司制醋車間技術培訓小組組長

鮑秀岐 天津雙街種養殖專業合作社農業部員工

全國先進工作者(16個)

馮翠玲(女) 天津大學藥物科學與技術學院黨委書記,研究員

唐洪祥 國家稅務總局中新天津生態城稅務局黨委書記、局長

周其林 南開大學博士生導師,教授

孟祥飛 國家超級計算天津中心主任助理,正高級工程師

褚全紅 中國北方發動機研究所發動機電子管理系統研究室主任,研究員

趙 強 天津市中醫藥研究院附屬醫院推拿科主任,主任醫師

王玉林 交通運輸部北海航海保障中心天津航測科技中心科技研發室航保技術研究崗,高級工程師

王正祥 天津科技大學博士生導師,教授

張克強 農業農村部環境保護科研監測所副所長、創新團隊首席科學家,研究員

楊永江 天津地熱勘查開發設計院技術人員,教授級高級工程師

廖 芳 天津海關動植物與食品檢測中心植物檢疫實驗室主任,植物檢疫研究員

張忻鑫 天津市公安刑事偵查局十三支隊痕跡檢驗室副主任,高級工程師

于福安 天津市優質農產品開發示范中心研究員,研究員

回 慶(回族)天津市排水管理事務中心第七排水管理所所長,高級工程師

李 彪 天津市河西區人民政府掛甲寺街道辦事處保潔隊隊長

李月川 天津市胸科醫院呼吸與危重癥醫學科大科主任,主任醫師

河北省

全國勞動模范(65個)

王景峰 石家莊煤礦機械有限責任公司機加分廠車工,高級技師

劉志彬 中車石家莊車輛有限公司電焊工,高級技師

劉艷紅(女) 石家莊市公共交通總公司監察大隊副大隊長,助理經濟師

蘇彥斌石家莊科林電氣股份有限公司國際部總工,中級工程師

劉金國石家莊市行唐縣南橋鎮東安太莊村黨支部書記

陳秀英(女)贊皇縣天源蜂業農民專業合作社理事長,助理農藝師

魏倍倍石家莊常山恒新紡織有限公司品質部部長兼后紡車間主任

陳春芳石家莊市靈壽縣南營鄉車谷砣村黨支部書記

王玉立(女,滿族)河北白沙煙草有限責任公司黨委書記、總經理,高級政工師、高級經濟師

龐 博 國網冀北電力有限公司承德供電公司副總經理、黨委委員,高級工程師

岳麗華(女,滿族)承德宇航人高山植物應用技術有限責任公司技術質量部經理,中級工程師

張 春(滿族)承德九龍醉酒業股份有限公司健康白酒研究院院長,國家一級品酒師

梁 豐 張家口卷煙廠有限責任公司卷包車間卷接設備修理組長,高級技師

白小軍 張家口宣化區裕華貴賓樓酒店執行經理,高級技師

劉志軍 國網冀北電力有限公司張家口市崇禮區供電分公司經理、黨委副書記,高級工程師

李伏玉 河北港口集團秦皇島港股份有限公司第二港務分公司裝船一部電氣副部長,高級技師

孫起軍 秦皇島公共交通有限責任公司運營一公司副經理,高級工

高會民 國網冀北電力有限公司秦皇島供電公司輸電運檢中心輸電檢修二班班長,高級技師

李 征 國網冀北電力有限公司唐山供電公司二次檢修中心副主任,高級技師

劉少輝 開灤能源化工股份有限公司范各莊礦業分公司機電科班長,高級技師

孫 寧 中信重工開誠智能裝備有限公司研發工程師,中級工程師

張 健 中車唐山機車車輛有限公司車輛電工,高級技師

邢振環 河鋼唐鋼高強汽車板有限公司連鍍作業區黨支部書記兼日班作業長,中級工程師

葉金保 英諾特(唐山)生物技術有限公司黨支部書記

張鳳東 唐山市施爾得肉制品有限公司研發中心主任,技師

韓金虎 河北瑞兆激光再制造技術股份有限公司冶金六隊隊長,高級工

梁曉東 唐山市豐潤區興富種植農民專業合作社理事長

劉占軍 廊坊新奧燃氣有限公司綜合維護員,初級助理工程師

萬立峰 廊坊和田生物化工有限公司研發工程師,中級工程師

李懷齊 廊坊新賽浦特種裝備有限公司機修鉗工

戚 紅(女) 保定天威保變電氣股份有限公司切鐵組組長,高級技師

徐丁丁 惠陽航空螺旋槳有限責任公司副總工程師,研究員級高級工程師

韓慶芳(女) 河北省曲陽陳氏定窯瓷業有限公司工藝師,高級技師

馬立志(回族)保定卷煙廠黨委書記、廠長,高級經濟師、高級政工師

盧 偉 保定市淶源縣王安鎮山炮村農民

李素環(女) 保定市清苑縣南王莊李素環瓜果蔬菜專業合作社社長

許加海 中海石油中捷石化有限公司黨委書記、總經理,高級經濟師

汪大春 神華黃驊港務有限責任公司設備保障中心設備管理科科長,高級工程師

高立增 滄州鹽業集團長蘆黃驊鹽業有限公司生產安全質量部部長,初級助理工程師

柳乃堂 肅寧縣伙旺種植專業合作社理事長

王鵬飛 河北滄海核裝備科技股份有限公司生產部配管車間副主任,中級工程師

張桂良 河北衡水老白干釀酒(集團)有限公司釀酒工,高級釀酒師

劉連山 阜城縣劉老仁密植梨果品有限公司負責人

張留崗 國網河北省電力有限公司衡水供電分公司變電檢修室黨支部書記、副主任,高級工程師

魏海金 河北金沙河面業集團有限責任公司董事長

趙慶祥 國網河北省電力有限公司邢臺供電分公司橋東供配電中心供電搶修一班班長,技師

魯學志 邢臺市寧晉縣賈家口鎮小河莊村黨委書記

劉明偉 邢臺市馬凱餐飲有限公司廚師長,高級技師

唐笑宇(滿族)河鋼集團邯鋼公司一檔技術主管,技師

袁新英 晨光生物科技集團股份有限公司車間主任

苑洪恩 冀中能源股份有限公司邯鄲陶二礦釆一區采煤班班長,初級工

苗銀德 邯鄲市魏縣院堡鎮中三中村農民,技師

顧 博 冀中能源峰峰集團有限公司新屯礦機電區副班長,技師

蘇 琨 國網河北省電力有限公司雄安新區供電公司安全總監兼安全監察質量部主任,工程師

趙進濤 辛集市澳森鋼鐵有限公司煉鋼廠副廠長、轉爐工段工段長

刁昌盛 河北省送變電有限公司輸電施工一分公司黨支部書記兼副經理,技師

于 良(女) 河北冀廣傳媒集團有限公司黨支部書記、董事長,正高級播音指導

劉少偉 河北省高速公路石安管理處工區主任,正高級工程師

朱勁雷 邯鄲欣和電力建設有限公司安監部副主任,高級技師

黃京生 中國石油天然氣集團有限公司華北油田分公司第一采油廠西柳采油作業區西柳10轉油站站長,初級助理工程師

詹仕凡 中國石油集團東方地球物理勘探有限責任公司首席技術專家,教授級高級工程師

董 旭 中國石油管道局工程有限公司東南亞項目經理部黨委書記、總經理,教授級高級工程師

陸明媚(女,滿族)建投河北熱力有限公司黨總支書記、董事長,高級工程師

陳 靜(女) 中國聯通智慧客服北方一中心主任,初級助理經濟師

王俊現 邢臺德慧建筑安裝有限公司施工工長

全國先進工作者(33個)

田國英 石家莊市農林科學研究院院長,農業技術推廣研究員

裴紅霞(女) 石家莊外國語學校校長,正高級教師

乞國艷(女) 石家莊市第一醫院腫瘤三科主任,主任醫師

王建立 石家莊市公安局刑事警察支隊副支隊長

付鈺椋 承德市公安局交通警察支隊副支隊長,高級工程師

尤立增 張家口市第一中學教師,正高級教師

康愛國張家口市康??h植保植檢站農業技術推廣研究員,農業技術推廣研究員

韓忠厚 秦皇島市婦幼保健院院長、黨委副書記,秦皇島市海港醫療集團院長,秦皇島市海港醫院院長,主任醫師

張志坤 唐山市疾病預防控制中心副主任,主任醫師

鄭百芹(女) 唐山市食品藥品綜合檢驗檢測中心黨組書記、主任,農業技術推廣研究員

劉 東(女) 灤南縣第一中學教師,高級教師

鄧曉蘊 唐山市工人醫院黨委書記,主任醫師

馬江水 廊坊市自然資源和規劃局局長、黨組副書記

馬希軍(回族)廊坊市環境衛生管理局清運管理處副處長

劉鐵英 保定市科學技術局黨組書記、局長

陳振懷 保定市人民醫院(保定市傳染病醫院)院長,主任醫師

張春炬(女) 保定市青年路幼兒園黨總支書記兼園長,正高級教師

劉亞斌 滄州市公安局運河分局刑警大隊中隊長

紀清巨 滄州市自然資源和規劃局林木種苗管理站站長,正高級工程師

郗會鎖 河北衡水中學黨委書記、校長,正高級教師

王志華(女) 邢臺市人民醫院呼吸科主任,主任醫師

楊密婷(女) 邢臺市特殊教育學校校長、黨支部書記,正高級教師

李書瑞 邯鄲市中心醫院黨委副書記、副院長,主任中醫師

楊保新 邯鄲市農業科學院生物技術中心主任,研究員

劉俊臣 涉縣交通運輸局公路管理站站長,技師

王桂梅(女) 河北工程大學機械與裝備學院教師,二級教授

王志剛(滿族)河北雄安新區管理委員會規劃建設局副局長

彭彥輝 河北省人民醫院黨委副書記、院長,主任醫師

劉興武 河北省扶貧開發辦公室政策法規處處長、一級調研員

袁雅冬(女) 河北醫科大學第二醫院大內科主任、呼吸與危重癥醫學二科科主任,主任醫師

王 飛 河北醫科大學第三醫院副院長,主任醫師

孫晨華(女) 中國電子科技集團公司首席專家、第五十四研究所副總工程師,研究員級高級工程師

魏瑞江(女) 河北省氣象科學研究所正研級高級工程師

山西省

全國勞動模范(47個)

馬黎明 山西西山煤電股份有限公司鎮城底礦通風科監控隊副隊長,高級技師

朱少輝 太原重型機械集團有限公司太原重工技術中心設計員,高級工程師

余 良 大同煤礦集團有限責任公司煤峪口礦機掘一隊黨支部書記,工程師

徐玉成 中國重汽集團大同齒輪有限公司班組長,高級技師

高建國 國網山西省電力公司朔州供電公司運維檢修部書記,高級工程師

王保勤 山西中陽鋼鐵有限公司技術中心主任,高級工程師

王斌俊 山西汾西礦業(集團)有限責任公司高陽煤礦機電創新工作室(國家級技能大師工作室)帶頭人,助理工程師、高級技師

陳曉武 山西晉陽碳素有限公司電氣工程師

李 杰 陽泉煤業(集團)有限責任公司三礦機電動力部工人,助理工程師、高級技師

王文勝 山西潞安礦業(集團)有限責任公司常村煤礦工人,工程師、高級技師

王經君 山西道一生物科技有限公司研發中心微生物發酵攻關組組長,經濟師

韓利萍(女) 山西航天清華裝備有限責任公司加工中心操作工,高級技師

董 鵬 山西平陽重工機械有限責任公司班組長,高級技師

劉軍華 中鐵十二局集團第三工程有限公司測量隊隊長,工程師

張海峰 山西航空產業集團有限公司太原國際機場旅客服務部客運服務一隊主管,助理政工師

景生啟 中國鐵路太原局集團有限公司萬噸重載列車司機,高級技師

宰紅斌 國網山西省電力公司晉城供電公司五級職員,高級工程師

王來生 大同大張鐵路客運專線管理有限責任公司總經理,高級經濟師

楊紅濤 長治市唯美諾雙創科技園有限公司董事長

陳勇明 山西壓縮天然氣集團有限公司黨委書記、董事長

侯 巍 山西證券股份有限公司黨委書記、董事長、總裁,經濟師

賀啟華 山西轉型綜合改革示范區富士康(太原)科技工業園副總經理

李亞軍 山西晉坤礦產品股份有限公司副經理,工程師

梁 萍(女) 孝義市新義社區衛生服務中心主任,副主任醫師

李愛玲(女) 晉城市幸福匯老年養護服務中心總經理

李向陽 中國農業銀行股份有限公司臨汾分行黨委副書記、副行長,高級經濟師

董沁樑 沁和能源集團有限公司候村煤礦井下監控工

劉桂珍(女) 忻州市代縣峪口鄉段家灣村黨支部書記、村委主任

韓效兵 晉中市榆社縣北寨鄉水磨頭村黨支部書記

程玉珍(女) 長治市壺關縣五龍山鄉劉寨村黨支部書記、村委主任

袁建軍 懷仁市金沙灘羔羊肉業股份有限公司董事長

徐靖華 臨汾市堯都區枕頭鄉枕頭村大福種植專業合作社理事長

鄭梅梅(女) 太原市晉源區怡花種植專業合作社副社長,園林綠化工程師

閆振國 大同市陽高縣東關村農民

賀星龍 臨汾市大寧縣徐家垛鄉樂堂村鄉村醫生

吳中定 運城市臨猗縣角杯鄉上豆氏村農民

任紅梅(女) 陽泉市礦區橋頭街道段南溝社區黨總支書記、居委會主任,中級社會工作師

楊國鋒 陽泉市第三建筑工程有限公司副業工班組長

薛萬強 中國電信股份有限公司太原分公司職工創新工作室帶頭人

鞏志義 山西斯普瑞機械制造股份有限公司銷售經理

蘆愛萍(女) 山西山陽生物藥業有限公司職工創新工作室帶頭人

許連紅(女) 呂梁市曹操到家政公司駐北航服務站護工

溫中慧(女) 太原公共交通控股(集團)有限公司第一汽車分公司四車隊駕駛員

范銀蓮(女) 山西高陶瓷業有限公司施釉工段班組長

王建偉 中鋁山西鋁業工業服務有限公司焊接研究培訓中心二班班長,高級技師

栗紅連(女) 晉城市陽城縣鳳城鎮東關村農民

張臨生 山西焦化集團臨汾建筑安裝有限公司甲醇檢修車間鉗工,高級技師

全國先進工作者(23個)

鄧存寶 太原理工大學安全與應急管理工程學院院長,教授

王富珍(女) 山西省汾陽醫院院長,主任護師

張少華 運城市公安局常務副局長

李曉東 長治市第二人民醫院院長,主任醫師

安慧霞(女) 太原市萬柏林區興華禮儀幼兒園總園長,中小學高級教師

王雅麗(女) 大同市第三人民醫院消化科主任,主任醫師

曹振宇 大同市建設工程保險與擔保事務中心干部(駐大同市云州區吉家莊鄉下西河村第一書記),工程師

丁愛國 朔州市朔城區人民醫院中醫科副主任,主治醫師

趙俊瑞 忻州市第十二中學小學部主任,中小學高級教師

王東華(女) 忻州市人民醫院護士長,主治醫師

梁雅玲(女) 呂梁市交城縣南街幼兒園黨支部書記兼園長,中小學高級教師

王文清 山西省榆次第二中學校黨委書記、校長,中小學高級教師

陳素琴(女) 晉城市上黨梆子傳習所所長,一級演員

景文記 臨汾市人民醫院腦血管病介入科主任,主任醫師

陳相君 臨汾市公安局交通警察支隊環城大隊事故中隊負責人,痕跡檢驗鑒定助理工程師

牛江麗(女) 運城中學教師,中小學高級教師

王俊平 山西省人民醫院消化科主任,主任醫師、教授

趙建國 山西大同大學化工學院院長、炭材料研究所所長,教授

常明昌 山西農業大學教授

王增全 中國北方發動機研究所研究員

鄭高魁 陽泉市城區環境衛生管理處清運裝卸工

趙愛斌 太原市第四人民醫院重癥醫學科主任,主任醫師

朱彥紅 太原鐵路公安局黨委委員、副局長

內蒙古自治區

全國勞動模范(41個)

孟根花(女,蒙古族)內蒙古伊利實業集團股份有限公司奶粉事業部質量管理部質量 副總監,助理工程師、高級工

韓佳彤(蒙古族)呼和浩特市同心德市政工程設計研究有限公司總工程師,教授級高級工程師

邢 崗 內蒙古包鋼鋼聯股份有限公司煤焦化工分公司維護部工控網絡段段長,高級技師

雷丙旺 內蒙古北方重工業集團有限公司科學技術委員會委員,研究員級高級工程師

王劍紅 華能伊敏煤電有限責任公司露天礦連續檢修車間主任、黨支部書記,高級技師

伏 瑩(女,蒙古族)內蒙古科爾沁藥業有限公司質量技術部部長,主管蒙藥師

巴一峰 赤峰制藥股份有限公司副總經理,高級工程師

李文玲(女) 赤峰京環環境服務有限公司紅山作業中心人工作業隊七中隊中隊長

張華明 神華北電勝利能源有限公司設備維修中心一級專業師,高級工程師

王圣華(女) 北京格雷維爾電子有限公司集寧電器廠灌封班配料員

魏建雄(蒙古族)神華準格爾能源有限責任公司設備維修中心首席技能大師,助理工程師、高級工

蘇剛剛 內蒙古伊泰煤制油有限責任公司維保中心電氣裝置油氣組崗長,電氣工程師、高級工

巴 音(蒙古族)烏拉特后旗歐布拉格銅礦有限責任公司球磨班班長

阿拉騰圖亞(女,蒙古族)烏海市海勃灣城市供水有限公司營業部抄表所南組組長

安世水 國家能源集團煤焦化有限責任公司西來峰分公司甲醇廠維修車間技術工人,技師

顧廣山 內蒙古阿龍山林業局阿烏尼天然林資源管護林場主任,經濟師

許雪峰 內蒙古高等級公路建設開發有限責任公司呼和浩特分公司一間房養護所辦公室主任,工程師、高級技師

柴瑞峰 中國電信股份有限公司呼倫貝爾分公司莫爾道嘎營銷中心支局長

鄭 璐 內蒙古電力(集團)有限責任公司生產技術部副部長,工程師、高級技師

鄭桂杰(女) 北方聯合電力有限責任公司達拉特發電廠電氣二次專工,正高級工程師、高級技師

杜海寬 中國鐵路呼和浩特局集團有限公司包頭西機務段電力機車司機,技師

魏晉忠 內蒙古第一機械集團股份有限公司總經理、黨委副書記,研究員級高級工程師

王力家 紅云紅河煙草(集團)有限責任公司烏蘭浩特卷煙廠廠長、黨委副書記,經濟師

齊 軒 內蒙古軒達食品有限公司董事長、總經理

蘇雅拉達來(蒙古族)烏審旗文梅農牧業開發有限公司總經理

李一芝(女) 呼和浩特市回民區通道街辦事處三順店社區黨支部書記

梁 穎(女) 滿洲里市東山街道辦事處新世紀社區黨委書記、居委會主任

邢宇艷(女,蒙古族)通遼市科爾沁區團結街道百花新城社區黨支部書記、社區主任

張永剛 內蒙古第三建筑工程有限公司電工組組長,中級工

王林小 包頭市固陽縣下濕壕鎮黨建辦副主任

楊立軍 扎賚特旗宏廈建筑安裝工程有限責任公司項目經理,工程師

黃金峰 燕京啤酒(通遼)有限責任公司設備科科長,工程師、高級技師

于長海(滿族)赤峰正翔建筑工程有限公司工程部砌筑工,高級技師

郝永舉 錫林郭勒盟紅井源油脂有限責任公司生產車間經理

米吉格道爾吉(蒙古族)呼倫貝爾市新巴爾虎右旗克爾倫蘇木芒來嘎查黨支部書記

孟三虎(蒙古族)烏蘭察布市四子王旗白音朝克圖鎮山丹嘎查黨支部書記

張 鈞 內蒙古真金種業科技有限公司總經理,農藝技術推廣研究員、高級農藝師

海 江 翁牛特旗桑梓種植養殖專業合作社理事長

孟根圖亞(女,鄂溫克族)呼倫貝爾市鄂溫克族自治旗伊敏蘇木巴音塔拉嘎查牧民

吉日嘎拉(蒙古族)巴彥淖爾市烏拉特中旗巴音烏蘭蘇木東達烏素嘎查農民

寶 花(女,蒙古族)阿拉善盟阿拉善右旗曼德拉蘇木浩雅日呼都格嘎查牧民

全國先進工作者(20個)

李少莉(女)呼和浩特市行政審批和政務服務局文教衛體科科長,副主任醫師

白 靜(女,蒙古族)內蒙古自治區呼和浩特市人民檢察院第八檢察部主任

賈春梅(女) 包頭市第四醫院黨委書記,主任醫師

淡永平 包頭市第一中學語文教師,中學高級教師

許昂德 國家稅務總局呼倫貝爾市海拉爾區稅務局黨委書記、局長

王建華 烏蘭浩特市第十二中學校長、黨支部書記,中學高級教師

張再智 通遼市排水管理處排水管道維護隊隊長,高級技師

成文力(女) 赤峰第四中學化學教師,正高級教師

張麗敏(女) 赤峰學院附屬醫院院長,主任醫師

烏 蘭(女,蒙古族)錫林郭勒盟生態環境局錫林浩特市分局污染物總量控制股股長,經濟師

關慧明(達斡爾族)烏蘭察布市新技術開發服務中心科技特派員,推廣研究員

蘇玉平 鄂爾多斯市達拉特旗公安局主任科員

徐宏偉 內蒙古河套灌區管理總局科技文化處副處長、信息化建設管理辦公室主任, 正高級工程師

劉建平 烏海市公安局交通警察支隊副支隊長

孫衛東 阿拉善盟公路運輸維護中心達來呼布機械化邊防養護隊賽漢陶來養護站站長,高級技師

侯明星(蒙古族)內蒙古醫科大學附屬醫院副院長,教授、主任醫師

黃平平 內蒙古工業大學信息工程學院副院長,教授

云春梅(女,蒙古族)內蒙古自治區人民醫院呼吸與危重癥醫學科主任,主任醫師

斯 琴(蒙古族)內蒙古自治區市場監督管理局消費指導處一級主任科員

楊作軍 中華人民共和國二連海關一級主辦

遼寧省

全國勞動模范(78個)

趙奇峰 中國石油天然氣股份有限公司遼河油田分公司歡喜嶺采油廠采油作業三區8#站采油工,高級技師

呂 雷 遼寧省城鄉建設集團有限責任公司工程部職員,中級工

洪家光 中國航發沈陽黎明航空發動機有限責任公司工裝制造廠夾具工段數控車工,高級技師

王清濤 東北制藥集團股份有限公司207分廠二工段搬遷操作工,高級工

夏德明 國家電網公司東北分部調控分中心系統運行一處處長,正高級工程師

曹祖剛 國網遼寧省電力有限公司東港市供電公司孤山鎮供電所所長

慈 君 沈陽安運公共交通有限公司111線路駕駛員

焦萬勝 沈陽燃氣有限公司燃氣管網搶修中心副主任,工程師

李雙學 東軟醫療系統股份有限公司副總裁兼CT產品研發中心高級總監,助理 研究員

蓋立亞(女) 沈陽優尼斯智能裝備有限公司i5T5產品線經理,教授級高級工程師

高安培 中國建筑第二工程局有限公司北方公司沈北萬達項目經理,高級工程師

王義華(女) 沈陽晟百特清潔服務有限公司家政服務員

王 碩(滿族)沈陽世潤重工有限公司(五、六軸加工)智能制造車間班長

王家強(滿族)遼寧東鷹電器集團有限公司數控機床操作工

戴繼雙 沈陽鼓風機集團股份有限公司黨委書記、董事長,教授級高級工程師

那 馥(女,滿族)瓦房店軸承集團有限責任公司特大型分公司電工班維修電工,高級工程師

馬瑾超 中國華錄松下電子信息有限公司部品制造部模具課維修班技術擔當,高級技師

陳兆海 中交一航局第三工程有限公司工程測量工,高級技師

馬瑞云 大連船舶重工集團有限公司國產航母總建造師,高級工程師

臧蘭蘭(女,滿族)中車大連機車車輛有限公司城軌技術開發部主任設計師,教授級高級工程師

紀志堅 大連冰山集團有限公司董事長兼總裁,工程師

馮寶璐 輝瑞制藥有限公司包裝運營經理,工程師

李曉霞(女) 光洋軸承大連有限公司工務部EHS管理系安全員

李玲東 大連港集團散雜貨碼頭公司裝卸二隊隊長

尤寶華 大連市旅順口區城市建設發展中心登峰清掃所副所長

曲曉東 鞍鋼股份有限公司熱軋帶鋼廠1780線甲班倒班作業長,高級技師

白靜祥 后英集團海城市鋼鐵有限公司電修車間主任,工程師

王智威 中國石油天然氣第八建設有限公司裝備制造公司電焊工段電焊工,高級技師

羅佳全(仫佬族)遼寧省本溪市本鋼集團公司本溪鋼鐵(集團)機電安裝工程有限公司 首席操作,高級技師

劉 嘉 丹東港集團有限公司機械設備管理中心一車間門機電修班班長,高級技師

喬廣華(蒙古族)百威(錦州)啤酒有限公司動力車間主任,高級工程師

李大偉 營口鍛壓機床有限責任公司鉚焊車間主任,中級工

馬秀麗(女) 遼寧慶陽特種化工有限公司生產檢測中心理化分析員,高級技師

李新偉 鐵法煤業(集團)有限責任公司小青煤礦運轉隊鉗工,高級技師

徐小寶 凌源鋼鐵集團有限責任公司檢修中心燒結站站長,高級技師

李峰榮 北方華錦化學工業集團有限公司乙烯分公司聚丙烯二車間車間主任, 高級工程師

楊振?。M族)中石油天然氣股份有限公司錦西石化分公司重整車間主任,工程師

徐大慶 遼寧省交通建設投資集團有限責任公司黨委書記、董事長

于清華 中國建設銀行股份有限公司阜新分行開發區支行副行長,技師

張德斌 大連聯合眾邦土地股份農業專業合作社理事

唐云鵬 中國鐵路沈陽局集團有限公司沈陽動車段技術支持中心副主任,助理工程師

吳躍放 中國儲備糧管理集團公司遼寧分公司黨委書記、總經理,農藝師

唐柱林 大連金普新區七頂山街道老虎山村黨總支書記、村委會主任

曲道奎 沈陽新松機器人自動化股份有限公司總裁,研究員

金衛東 遼寧禾豐牧業股份有限公司董事長,高級畜牧師

胡冬梅(女) 大楊集團有限責任公司黨委書記、總經理,高級會計師

曾慶東 錦州萬得汽車集團有限公司董事長兼總裁,教授級高級工程師

吳文忠 大連醫諾生物股份有限公司董事長、總經理,研究員

李萬軍 葫蘆島市建昌縣康龍養豬專業合作社理事長

郭 凱 盤山縣太平凱地農機服務專業合作社理事長

李鳳雷 朝陽市建平縣小塘鎮鳳雷果蔬種植合作社理事長

李金輝 沈陽市遼中區金鑫輝煌農業機械服務專業合作社理事長

于祖喜 大連駝峰果品專業合作社理事長

王少賀 鞍山市臺安縣興農蔬菜種植專業合作社理事長,高級農藝師

王淑平(女,滿族)撫順市新賓滿族自治縣紅廟子鄉查家村農民

朱傳德 營口市老邊區柳樹鎮后山村村民

趙鐵英 遼陽市燈塔市遼峰葡萄專業合作社理事長,農藝師

趙玉國 鐵嶺市鐵嶺縣蔡牛張莊玉米新品種推廣專業合作社理事長

李文艷 錦州市黑山縣東方蔬菜種植專業合作社理事長

姜 成(朝鮮族)遼寧雪松醫藥連鎖有限公司董事長,副主任中藥師

高國棟 沈陽興大建設集團股份有限公司維修班班長

李英德 奧鎂(大連)有限公司MGU線經理

周繼紅 沈陽新民市羅家房鎮房申村黨總支書記、村委會主任

王可心 錦州奧鴻藥業有限責任公司董事長

安 亮 華晨寶馬汽車有限公司大東工廠車身車間駐留總裝車間返修段工段長,高級技師

宋翠玲(女) 沈陽市于洪區城東湖街道陽光100社區黨委書記、居委會主任,社會工作師

張麗萍(女) 大連市中山區桃源街道長利社區書記兼主任

李曉波 中國石油大連石化公司建筑安裝工程有限公司檢修二車間三班班長,高級工

李前勝 華能國際電力股份有限公司大連電廠專工,高級工程師

田永國 大連明濤環境清潔有限公司維修班班長,技師

邊 江 中國石油撫順石化公司石油一廠酮苯一車間工藝一班班長,高級技師

呂成剛 中國三冶集團有限公司機械安裝工程公司南方分公司焊工班長,高級技師

孫 飛(錫伯族)航空工業沈陽飛機工業(集團)有限公司55廠機加3工段車工班班長,高級技師

鄧永久 沈陽乘慧堂文化傳播有限公司設計師

唐學新 大連公交客運集團有限公司汽車四分公司405路駕駛員

王玉杰(女) 中國電信股份有限公司沈陽分公司客戶服務部主任,高級通信工程師

張東洋 中國郵政集團公司盤錦市寄遞事業部雙臺子營業部攬投員,初級工

周立友 阜新海發實業(集團)有限責任公司鉗工班班長

全國先進工作者(39個)

周遵春 遼寧省海洋水產科學研究院院長,研究員

邢泮林 大連市公安局公共交通治安管理支隊長途客運管理大隊中隊長

李 磊 國家稅務總局營口市稅務局信息中心副主任

李文明 遼寧省沈陽第二監獄老殘監區副監區長

李曉峰 遼寧省交通運輸事業發展中心運輸分中心副主任,高級工程師

崔宇宏 中華人民共和國鐵西海關稽查三科科長

馬寶良 建昌縣扶貧開發領導小組辦公室主任

姜周華 東北大學冶金學院特殊鋼冶金研究所所長,教授

李立君 盤錦市綠色發展服務中心綠色發展研究服務科科長,高級工程師

王 凱 葫蘆島市委統戰部宗教一科科長

孫思予 中國醫科大學附屬盛京醫院副院長、內鏡中心主任,教授、主任醫師

柴文戍(女) 錦州醫科大學附屬第一醫院呼吸內科主任,主任醫師

韓 英(女) 遼寧省金秋醫院心血管內科主任,主任醫師

曾慶剛 鞍山市退役軍人事務局黨組成員、副局長,三級調研員

王 迪 沈陽市民政事務服務與行政執法中心回龍崗殯葬服務中心(公墓)火化班班長,高級工

李東魁 國有彰武縣章古臺林場護林員,高級工

周春祥(滿族)桓仁滿族自治縣沙尖子學校教師,高級教師

何經濤 遼陽市文圣區人民法院審判管理辦公室主任審判委員會委員

蘇鳳琴(女)遼寧省丹東市人民檢察院第一檢察部負責人

劉 雷(滿族)中共開原市紀律檢查委員會開原市監察委員會紀委常委

李 娜(女) 沈陽市第六人民醫院重癥醫學科護士長,主管護師

丁仁彧 中國醫科大學附屬第一醫院重癥醫學科副主任,教授、主任醫師

孫 歌 遼寧省撫順市公安局望花分局建設派出所副所長

焉世福 莊河市交通運輸事業發展中心青堆養路道班班長,技師

陳 平(女,滿族)遼寧廣播電視集團(遼寧廣播電視臺)新聞中心記者二部副主任,主任記者

董翰博 遼寧報刊傳媒集團(遼寧日報社)二級首席記者,助理記者

徐民慧(女) 遼寧省本溪市實驗小學校長,正高級教師

時 巖(女) 大連市沙河口區春柳小學教師,高級教師

李艷霞(女) 大連醫科大學附屬第一醫院呼吸與危重癥醫學科副主任,教授、主任醫師

王利明 大連市應急管理局一級主任科員

楊振江(蒙古族)朝陽市中心醫院副院長,主任醫師

魯振偉 沈陽市公安局沈河分局山東廟派出所副所長

關鳳艷(女,滿族)沈陽市第二中學校長,正高級教師

班 媛(女) 沈陽市第六人民醫院醫生,副主任醫師

張眉眉(女,滿族)遼寧省疾病預防控制中心副所長,主任技師

崔 嵩 大連市中心醫院重癥醫學科醫生,副主任醫師

葛 壯 大連醫科大學附屬第二醫院護士,主管護師

秦艷萍(女) 遼寧省財政廳社會保障處一級主任科員

王 宏 遼寧省果樹科學研究所蘋果研究室主任,研究員

吉林省

全國勞動模范(48個)

羅昭強 中車長春軌道客車股份有限公司高速動車組制造中心調試車間高級診斷組工人,高級工程師

金 濤(回族)一汽——大眾汽車有限公司轎車一廠焊裝車間維修工段工長,高級技師

劉 洋 國網吉林省電力有限公司長春供電公司變電檢修中心變電檢修三班工人, 高級技師

劉曉波 長春大正博凱汽車設備有限公司自動化部部長,高級工程師

宿華龍 吉林江機特種工業有限公司一分廠生產一單元加工中心一班工人,高級技師

李 艷(女) 中國石油天然氣股份有限公司吉林石化分公司煉油廠加氫一車間化工一班操作工,高級技師

張文輝 吉林省艾斯克機電股份有限公司研發部工藝室工人,高級技師

李 國(滿族)國網吉林省電力有限公司伊通滿族自治縣供電公司新家供電所所長, 助理工程師

趙敬剛 遼源市公共汽車公司公營一車隊駕駛員

趙青峰 通化市市政工程管理處勞動服務公司排水隊排水班班長

楊 光(女) 通化市公共汽車公司行車四隊駕駛員

賈春賀(女) 國網吉林省電力有限公司白山供電公司營銷集約管控中心質量管控班班長

馮展好 中國石油天然氣股份有限公司吉林油田分公司扶余采油廠采油十二隊中轉站集輸班班長,高級技師

張 文 前郭爾羅斯查干湖旅游經濟開發區查干湖漁場漁把頭

徐艷茹(女) 吉林四季盛寶紡織有限公司紡紗分廠后紡車間丙班工人,二級技師

吳冬巖 白城永固連桿總成有限責任公司生產車間主任

賈紅梅(女) 中國鐵路沈陽局集團有限公司延吉車務段客運營銷科代技術員

吳金明 長白山開發建設(集團)有限責任公司長白山景區管理有限公司景區管理部北主峰管理部主管

高 峰 梅河口市海山紙業有限責任公司維修車間電氣班班長

申學洙(朝鮮族)延吉市公交集團有限公司一隊駕駛員

白玉晶(女)遼源市水務集團公司排水維護隊隊長

吳憲高 遼源礦業(集團)有限責任公司西安煤業公司生產技術部部長,工程師

張慶明 中國石油天然氣股份有限公司吉林松原銷售分公司雙龍加油站副站經理

張玉晶 長春市朝陽區南湖街道非公企業工會聯合會主席

于 志 中國聯合網絡通信有限公司白山市分公司副總經理,高級工程師

季 峰 大安鴻源管業有限公司機加車間鉗工班班長,高級經濟師

鄭長偉 吉林敖東藥業集團延吉股份有限公司監事長,高級經濟師

夏金龍 吉林省飲食文化研究會秘書長,中式烹調師

宋尚龍 吉林亞泰(集團)股份有限公司董事長、總裁,研究員

于志良 長春歐亞賣場有限責任公司董事長、總經理,正高級經濟師

李向宏 吉林大地化工股份有限公司董事長

吳碧磊 一汽解放汽車有限公司商用車開發院院長、黨委書記,正高級工程師

鐘敬英(女) 通化市正尚豐商貿有限公司黨支部書記、董事長

金光澤(朝鮮族)吉林煙草工業有限責任公司延吉卷煙廠廠長,副高級工程師

朱亞波(女)榆樹市弓棚鎮十三號村農民

孫 民 長春市民興農牧專業合作社聯合社理事長

劉德輝 遼源市西安區燈塔鎮太陽升村農民

高秀虎 靖宇縣宇月中藥材種植專業合作社理事長,高級農技師

李 楓 中共白城市洮北區東勝鄉慶生村黨支部書記、村民委員會主任

谷鳳杰(女) 敦化市大石頭鎮三道河子村黨支部書記、村民委員會主任

李小甫 公主嶺市懷德鎮三里堡子村黨支部書記、村民委員會主任

佟金華(女) 集安市信源米業專業合作社理事長

白景陽 中油吉林化建工程有限公司安裝公司白景陽電焊班班長

于國戰 天成玉米開發有限公司收儲中心烘干班班長

曹立有 遼源市東星建設有限責任公司瓦工班班長

劉文明 遼源市汽車改裝有限公司一車間工人,電焊工三級

楊樹坤 吉林石油裝備技術工程有限公司一汽輕卡維修服務站修理二班修理工

宋曉慶(女) 吉林省新懷德酒業有限公司勾調車間調酒組組長

全國先進工作者(26個)

華樹成 吉林大學第一醫院院長,主任醫師

陳 杰 吉林省第二實驗學校校長,正高級教師

王海輝 長春市公安局朝陽區分局重慶路派出所所長

韓喜平 吉林大學黨委宣傳部部長,教授

闞 閱 中共吉林市委辦公室督查二處處長

蔡國偉 東北電力大學校長,教授

張漢義 吉林市中心醫院腦血管疾病診治中心二病區主任,主任醫師

劉海峰 四平市中心人民醫院黨委書記、院長,主任醫師

高云梅(女) 通化市二道江區五道江幼兒園園長,中教高級

劉弘彥(女) 國家稅務總局白山市稅務局貨物和勞務稅科科長

張顯軍 松原市中心醫院(松原市兒童醫院)醫務科科長,主任醫師

楊殿東(滿族)白城市公安局治安管理支隊副支隊長

王 盾 白城市醫院院長,主任醫師

金香淑(女,朝鮮族)延邊大學附屬醫院中朝醫研究室主任,主任醫師

伊學義(滿族)國家稅務總局延邊朝鮮族自治州稅務局機關黨委主任科員

武大靖 吉林省體育局冰上運動管理中心短道速滑隊運動員

李思遠(滿族)吉林省公安廳治安管理總隊巡特警支隊支隊長

李 青(女) 吉林省疾病預防控制中心理化檢驗所檢驗員,主任技師

王立春 吉林省農業科學院農業資源與環境研究所所長,研究員

劉桐鳳 梅河口市第一實驗小學校長,中學高級教師

陳立文 公主嶺市公安局副局長

王恩城 中共長春市紀律檢查委員會長春市監察委員會第十審查調查室副主任

張 義 長春市傳染病醫院黨委書記、院長,主任醫師

劉志洲 遼源市公安局常務副局長

王國棟 松原市城市管理行政執法局局長

叢德毓 長春中醫藥大學附屬醫院院長,主任醫師

黑龍江省

全國勞動模范(74個)

荀笑紅(女) 哈爾濱排水集團有限責任公司荀笑紅班組組長,技師

苗 秀(女) 哈爾濱東安汽車動力股份有限公司研發中心加工中心操作工,高級工程師、高級技師

侯兆濱 哈爾濱建成北方專用車有限公司班組長,高級技師

梅景燦 黑龍江省老村長酒業有限公司技術總工,正高級經濟師

顧衛東 航空工業哈爾濱飛機工業集團有限責任公司工程技術部副總工程師, 研究員級高級工程師

馬 靜(女,滿族)哈爾濱東安汽車發動機制造有限公司技術中心主任,研究員級高級工程師

尹繼英(女) 哈爾濱空調股份有限公司副總經理、哈爾濱富山川生物科技發展有限公司總經理,正高級工程師

賈秀芳(女) 哈爾濱市博能汽車銷售有限公司董事長

梁代華(女) 谷實農牧集團股份有限公司技術總監,農業技術推廣研究員

鄭 民 通河縣康源平歐雜交大果榛子農民專業合作社理事長

李 帥 哈爾濱市道里區新華街道辦事處城管科保潔員

隋熙鳳(女) 黑龍江北大倉集團有限公司黨委書記、總經理,會計師

張敬華(女) 中車齊齊哈爾車輛有限公司貨車分廠電焊工,高級技師

劉伯鳴 中國一重集團有限公司鑄鍛鋼事業部水壓機鍛造廠大班長,高級技師

吳作國 中國通用技術齊齊哈爾二機床(集團)有限責任公司壓力機分公司班組長,高級技師

徐守峰 齊齊哈爾北方機器有限責任公司機加二分廠班長,高級技師

李淑君(女) 齊齊哈爾市昂昂溪區水師營滿族鎮水師營村第一書記、水師營村股份經濟合作社理事長

陳艷玲(女) 齊齊哈爾雨田針織有限責任公司擋車工

何萬成 黑龍江牡丹江抽水蓄能有限公司黨委書記、董事長、總經理,高級工程師

張 磊 穆棱市電站閥門有限責任公司劃線工,中級工

林德山 牡丹江恒豐紙業集團有限責任公司生產制造總監

竇乃興 海林市海林鎮蔬菜村黨委書記、村委會主任

鮑文波 黑龍江省潤特科技有限公司董事長,高級工程師

別 林 哈電集團佳木斯電機股份有限公司裝配工,高級技師

劉春遠 佳木斯中燃城市燃氣發展有限公司搶修隊長

張春江 佳木斯市公路管理站道班長,技師

郝占臣 樺南縣耘沃現代農機專業合作社理事長

崔占新 大慶沃爾沃汽車制造有限公司班長,技師

單士民 大慶市水務集團有限公司總工程師兼供水管網管護公司經理,高級工程師

朱秀艷(女) 黑龍江惠澤家庭產業服務有限公司培訓師

李心豐 中國聯合網絡通信有限公司大慶市分公司黨委書記,高級工程師

鄭偉國 肇州縣裕達奶牛養殖專業合作社理事長

王長東 國網雞西供電公司電力調控中心主任,高級工程師

那振寬 雙鴨山新時代水泥有限責任公司電氣自動化車間車間主任,高級技師

李鳳明 黑龍江龍煤雙鴨山礦業有限責任公司東榮二礦綜采一隊班長

鞠秀芹(女) 寶清縣鑫淼食用菌種植專業合作社理事長

張英善 烏馬河林業局有限責任公司烏馬河森林林場分公司退休職工

胥魯新 湯旺縣烏伊嶺森林防火辦公室瞭望員

高勝利 嘉蔭縣向陽鄉雪水溫村村委會主任、嘉蔭縣向陽鄉廣茂種植養殖農民專業合作社理事長,農民技師

王曉紅(女) 伊春市西林區慶紅食用菌農民專業合作社理事長,政工師

楊會軍 黑龍江龍煤七臺河礦業有限公司龍湖煤礦一采區701采煤隊班長,中級工

田作林 勃利縣田園音樂葡萄種植專業合作社理事長

曹玉蘭(女) 國網鶴崗供電公司變電運檢室電氣試驗技術專責,正高級工程師、高級技師

許曉林 黑龍江龍煤鶴崗礦業有限責任公司峻德煤礦機電副總工程師,高級工程師

洪明錦(女,朝鮮族)蘿北縣東明朝鮮族鄉紅光村黨支部書記

劉洪霞(女) 蘿北縣太平溝鄉石虎溝村農民

陳希濱 黑龍江大莊園實業有限公司董事長、總經理

穆永生(滿族)黑龍江省望奎縣龍達金屬制品有限公司技術員

姜大星 明水縣通肯河米業加工有限公司經理

姜大力 黑龍江省蘇萌園林科技開發有限公司技術員,農藝師

李國強 安達市聚盟農牧業開發有限公司電焊工

林兆福 海倫市明正建筑工程有限公司技術員、項目經理

張曉宇 黑龍江省黑河鐵路(集團)有限責任公司司機長,助理工程師

張德秋 黑河市熱電有限責任公司運行分廠黨總支書記、廠長,高級工程師

李富強 北安市革命現代農機專業合作社理事長

王躍龍 孫吳縣哈屯現代玉米農機專業合作社理事長

王長斌 大興安嶺地區呼中區森林防火指揮部辦公室專業森林消防隊隊長,助理工程師

宋士寶 大興安嶺地區新林林業局新林林場營林技術員,造林更新工三級

馮永春 大興安嶺地區漠河市興安鎮興農大豆種植專業合作社理事長, 農業技術推廣員

伊立華(女) 黑龍江農墾寶泉嶺億家社區家政服務中心管理員,二級養老護理員

何培雄 黑龍江省紅衛農場農業科科長,工程師

趙海龍 黑龍江省巨浪牧場有限公司工人,農墾恒豐青貯玉米種植專業合作社、農墾通達農機專業合作社理事長

付景峰 龍江森工集團總公司綏陽林業局有限公司黨委書記、董事長,高級工程師

顧忠國 黑龍江省八面通林業局有限公司枯河溝經營所工人、穆棱市天合北藥種植農民專業合作社理事長,技術員

陳 佳(女) 中國鐵路哈爾濱局集團有限公司齊齊哈爾車輛段工長,技師

魯 勇 中國鐵路哈爾濱局集團有限公司牡丹江電務段工長,高級技師

劉 麗(女) 大慶油田有限責任公司第二采油廠第六作業區采油48隊采油工班長,高級技師

張永平 大慶油田有限責任公司采油工程研究院技術專家,高級工程師

潘大龍 中國石油大慶石化公司煉油廠班組長,高級技師

陳志國 大慶煉化公司聚合物一廠丙烯腈車間主任,高級工程師

董禮濤 哈電集團哈爾濱汽輪機廠有限責任公司數控銑工,高級技師

張起翔 黑龍江省建設投資集團有限公司黨委書記、董事長,高級工程師

韓幫緒 中國郵政集團公司黑龍江省呼瑪縣分公司北疆支局鄉郵員,四級投遞員

王大力 黑龍江華電齊齊哈爾熱電有限公司班組長,技師

全國先進工作者(28個)

邰 慧(女) 哈爾濱市新陽路小學校教師,高級教師

趙 靜(女) 哈爾濱市公安局南崗分局榮市街派出所教導員

王 哲(女) 哈爾濱市農產品質量安全檢驗檢測中心主任,農業技術推廣研究員

蔣力學 哈爾濱市第一醫院副院長、呼吸科主任,主任醫師

高馨玉(女) 齊齊哈爾市公安局刑事技術支隊DNA檢驗大隊大隊長,主任法醫師

蔣宗會(女) 齊齊哈爾市培智學校黨支部書記、校長,高級教師

王書清(女) 齊齊哈爾市第一醫院心內一科主任,主任醫師

查光彥 牡丹江心血管病醫院黨委書記、院長,主任醫師

袁世剛 牡丹江市環衛清潔一公司駕駛員,中級工

王菊莉(女) 佳木斯市中心醫院癲癇科主任,主任醫師

王向明(女) 鶴崗市人民醫院黨委副書記、院長,主任醫師

付朝軍 大慶市第二醫院腫瘤微創介入科主任,主任醫師

馬志遠 大慶市公安局技術偵察支隊副支隊長,技術偵查支隊四級主任

朱振龍 雞西市公安局刑偵支隊副支隊長

田國利 雞西市人民醫院消化內科主任,主任醫師

冷菊貞(女) 雙鴨山市民政局副局長,派駐饒河縣西林子鄉小南河村第一書記、工作隊隊長

劉志濤 七臺河市公安局情報信息支隊支隊長

張樹春 綏化市北林區農業技術推廣中心主任,農業技術推廣研究員

賈淑華(女) 哈爾濱師范大學青岡實驗中學校黨總支書記、副校長,高級教師

焦軍東 哈爾濱醫科大學附屬第二醫院黨委副書記、院長,教授、主任醫師

楊德森 哈爾濱工程大學海洋物理研究所所長,一級教授

向文勝(土家族)東北農業大學教授,二級教授

曲國蕃 哈爾濱醫科大學附屬腫瘤醫院黨委副書記、院長,教授、主任醫師

馬 軍 哈爾濱工業大學環境學院副院長,一級教授

陳立新 黑龍江省農科院園藝分院院長,研究員

于 杰(女) 黑龍江省農業技術推廣站站長,研究員

林富明 自然資源部黑龍江基礎地理信息中心副主任,高級工程師

賀景武 黑龍江省哈爾濱航道局第二養護中心主任,高級工程師

上海市

全國勞動模范(74個)

王 平 中國船舶工業集團公司第七〇八研究所副總工程師,研究員

王 煒 上海洗霸科技股份有限公司董事長,高級工程師

王 承 上海宜家家居有限公司安全風險經理、工會主席

王 海 上海飛機制造有限公司C919大型客機外場試驗隊隊長助理,政工師

王衛東 華東建筑設計研究院有限公司上海地下空間與工程設計研究院院長

兼集團執行總工程師,教授級高級工程師

王明牛 上海建工材料工程有限公司第一構件廠PC車間1號線值班長,高級工

王振富 上海臨港產業區經濟發展有限公司黨委書記、董事長,高級經濟師

王家根 上海氯堿化工股份有限公司電槽管理組組長,高級技師

王淵峰 上海兆芯集成電路有限公司副總工程師,高級工程師

王曙群 上海航天設備制造總廠有限公司對接機構組班組長,高級工程師

仇 杰 上海汽車集團股份有限公司乘用車分公司技術中心副總工程師,高級工程師

方 進 上海巴士第三公共交通有限公司駕駛員,高級工

盧泰強(壯族)上海建材(集團)有限公司副總工程師、科技中心主任,工程師

史志瑛(女) 上海國際機場股份有限公司航站區管理部現場運行值班長,高級工

白清良 上海北特科技股份有限公司工裝自制部經理

馮忠耀 上海德福倫化纖有限公司總工程師,高級工程師

畢琳麗(女) 上海上藥華宇藥業有限公司飲片質量員,中藥師

朱賢麟 上海北方企業(集團)有限公司黨委書記、董事長,高級經濟師

朱雯瑾(女) 上海百聯百貨經營有限公司上海市第一百貨商店A館地室黃金珠寶商場現場主管,高級技師

任敏華 中國電子科技集團公司第三十二研究所副總工程師、研究室主任,高級工程師

劉 霞(女) 上海電氣電站設備有限公司上海汽輪機廠技術發展處和工藝處副處長,教授級高級工程師

劉家秀(女) 上海上科電器(集團)有限公司辦公室主任

湯 亮 奧盛集團有限公司董事長,高級工程師

許 力 上海國際港務(集團)股份有限公司尚東集裝箱碼頭分公司工程技術部經理,高級工程師

孫 剛 上海金發科技發展有限公司基礎研究技術經理,高級工程師

蘇亞武 中國建筑第八工程局有限公司華南分公司副總經理,教授級高級工程師

李 迥 舜元建設(集團)有限公司副總工程師,高級工程師

李 鵬 上海寶冶冶金工程有限公司董事長、總經理,教授級高級工程師

李偉偉 中冶寶鋼技術服務有限公司第三分公司作業長,技師

李春風 上海萬群糧食專業合作社理事長,農藝師

李香花(女) 沃爾沃汽車(亞太)投資控股有限公司設施管理總監,工程師

李章林 隧道股份上海隧道工程有限公司分公司負責人,教授級高級工程師

楊戌雷 上海城投污水處理有限公司白龍港污水處理廠污泥處理車間主任,技師

邱莉娜(女) 中國電信股份有限公司上海崇明電信局銷售組織與現場管理,中級經濟師

何 超 中國東方航空股份有限公司上海飛行部飛行七部高級飛行技術管理,二級飛行員

何江華 滬東中華造船(集團)有限公司LNG總建造師,高級工程師

鄒文軍 上海期貨交易所運行部總監兼交易管理部總監,工程師

沈 莉(女) 中國東方航空股份有限公司首席技師

沈美蘭(女) 上海楊浦環境發展有限公司海杰保潔分公司清道班考核員

張 華 中國鐵路上海局集團有限公司上海動車段工班長,高級技師

張 郁 上海申通地鐵集團有限公司上海地鐵維護保障有限公司通號分公司總經理、信號技術總監,高級工程師

張 榜 上海經緯建筑規劃設計研究院股份有限公司副院長、黨總支書記,工程師

張生春 上海賽科利汽車模具技術應用有限公司調試車間高級副經理,高級技師

張富官 上海市浦東新區祝橋鎮新如村黨總支書記

陸忠明 大金空調(上海)有限公司設備維修課課長,高級技師

陳林根 上海聯中食用菌專業合作社理事長

陳曉明 上海市機械施工集團有限公司副總裁、總工程師,教授級高級工程師

陳愛華(女) 上海正章實業有限公司技術總監,高級技師

陳益山 上海嘉萬汽車修理有限公司業務經理,技師

陳景毅 江南造船(集團)有限責任公司首席技師,高級技師

郁 非(女) 上海第一食品連鎖發展有限公司專柜柜長

金國平 寶山鋼鐵股份有限公司鋼管條鋼事業部電氣設備技能大師,高級技師

趙 蕾(女) 上海東方娛樂傳媒集團有限公司公益媒體中心大型活動部總監,一級導演

趙建東 瑪戈隆特骨瓷(上海)有限公司技術總監

趙黎明 上海鍋爐廠有限公司電焊工,高級技師

俞 潔 上海航天技術研究院某重點衛星系列型號總設計師,研究員

洪 亮 上海至合律師事務所主任,二級律師

姚啟明(女,滿族)同濟大學建筑設計研究院(集團)有限公司汽車運動與安全研究中心主任,高級工程師

姚建中 上海市奉賢區莊行鎮新葉村村民委員會黨總支書記

柴閃閃 中國郵政集團有限公司上海市郵區中心局郵件接發員,高級工

徐 紅(女) 上海吳淞口國際郵輪港發展有限公司黨委副書記、港口運營總監

翁建和 上海錦江湯臣大酒店有限公司中餐營運總監,高級技師

高克勤 上海古籍出版社有限公司黨委書記、社長,編審

郭 文(女) 中國醫藥工業信息中心主任,研究員

唐均君 上海華虹宏力半導體制造有限公司黨委書記、總裁,高級經濟師

章 毅 中國干細胞集團上海生物科技有限公司董事長,高級經營師

章萬鋒 交通銀行股份有限公司軟件開發中心開發一部高級經理,系統分析師

程邦武 中遠海運船員管理有限公司上海分公司輪機長

童上高 上海沃迪智能裝備股份有限公司副總經理,正高級工程師

謝邦鵬 國網上海市電力公司浦東供電公司張江科學城能源服務中心主任兼數據管理組組長,高級工程師

管仕忠 上海市崇明區豎新鎮仙橋村黨支部書記、村委會主任,仙禾糧食專業合作社負責人

繆長喜 中國石油化工股份有限公司上海石油化工研究院副總工程師、研究三部主任,教授級高級工程師

薛鴻斌 上海東洋電裝有限公司工場長,工程師

魏樂樵 上海儀電科學儀器股份有限公司開發中心主任,高級工程師

全國先進工作者(38個)

毛琦敏(女) 國家稅務總局上海市靜安區稅務局第一稅務所主任科員,初級經濟師

方紅梅(女) 上海市寶山區陳伯吹實驗幼兒園園長,中學高級教師

田 禾 華東理工大學教授,教授

朱 誼 上海市閔行區浦錦街道城市管理行政執法中隊中隊長、黨支部副書記

劉 振 上海市城鄉建設和交通發展研究院交通信息中心運行室技術人員,高級工程師

許 昕 上海市競技體育訓練管理中心乒乓球運動員

蘇 嶸(女) 上海市徐匯區田林街道長春居民區黨總支書記,社會工作師

楊麗芳(女) 上海市青浦區中醫醫院護理部副主任,主管護師

何東儀 上海市光華中西醫結合醫院副院長、風濕免疫科主任,主任醫師

何學鋒 上海市閔行區實驗小學校長、黨總支副書記,正高級教師

辛麗麗(女) 上海芭蕾舞團團長,國家一級演員

張 琛 上海市公安局閔行分局黨委委員、副局長

張 翔 上海市普陀區青少年業余足球學校校長,一級教練

陳 貞(女) 華東醫院護士長,副主任護師

陳鳳英(女) 上海市浦東新區宣橋鎮藝泰安邦居民區黨總支書記

陳立群 上海大學力學與工程科學學院教授

陳明青(女) 華東師范大學第一附屬中學學生處副主任,中學高級教師

林 植 上海市公安局經濟犯罪偵查總隊一支隊二大隊大隊長

周 欣(女) 上海市高級人民法院刑事審判庭(未成年人案件綜合審判庭)副庭長、審判員、三級高級法官

周 琰 上海海關浦東國際機場海關旅檢處副科長

周 盟 上海市新收犯監獄獄政管理科(獄內偵查科)科長

周 新 上海市第一人民醫院呼吸與危重癥醫學科學科帶頭人,主任醫師

周弘文 上海港引航站高級引航員

鄭民華 上海交通大學醫學院附屬瑞金醫院普外科主任,主任醫師

官景輝 上海市市場監督管理局執法總隊四級高級主辦

趙志芳(女) 上海交通大學醫學院附屬第九人民醫院黃浦分院李琦換藥室護士長,主管護師

施永海 上海市水產研究所(上海市水產技術推廣站)副所長、副站長,研究員

姜 龍 中華人民共和國浦東海事局海區海巡執法大隊隊長兼“海巡01”輪船長,中級船舶技術

宣利江 中國科學院上海藥物研究所研究組長,研究員

袁政安 上海市疾病預防控制中心黨委副書記、紀委書記,主任醫師

錢文昊 上海市徐匯區牙病防治所執行所長,主任醫師

徐 敏(女) 上海市浦東新區市場監督管理局注冊許可分局黨總支副書記、二級高級主辦,經濟師

高 波 上海出入境邊防檢查總站上海機場出入境邊防檢查站十五隊隊長

盛 弘(女) 上海市長寧區虹橋街道榮華居民區黨總支書記

崔 潔(女) 上海交通大學醫學院附屬瑞金醫院感染科護士,主管護師

葛均波 復旦大學附屬中山醫院心內科主任,教授、主任醫師

董紹明 中國科學院上海硅酸鹽研究所中心主任,研究員

樊春海 上海交通大學教授,教授

江蘇省

全國勞動模范(86個)

呂雪瑾(女) 南京新街口百貨商店股份有限公司客服中心高級營業員,營業員技師、高級美容師

楊春澤 中國電信股份有限公司南京六合區分公司總經理,高級工程師

王保成 南京威爾藥業股份有限公司研發部經理,工程師

孫景南(女) 中車南京浦鎮車輛有限公司車體車間電焊工,高級工程師

田利民 南京衛崗乳業南京加工廠三工段包裝組班長,技師

謝秀榮(女) 南京際華5302公司服裝縫制車間主任,技師

余偉偉 長安馬自達汽車有限公司設備維修技師,技師

朱春華 南京市六合區春華家庭農場農場主,插秧機操作工

張桂平 蘇寧環球集團有限公司董事長

邢青松 江蘇固城湖青松水產專業合作聯社理事長

王全智 無錫市穆桂英美食廣場有限責任公司生產部部長

郭軍偉 江蘇紅豆實業股份有限公司高級版師,技師

陸志林 無錫錫山特種風機有限公司技術部部長,高級工程師

陳 亮 無錫微研股份有限公司加工中心班組副班長,助理工程師

何光華(女) 國網江蘇省電力有限公司無錫供電分公司電纜運檢室主任兼黨支部書記,研究員級高級工程師

周建平 海瀾集團有限公司董事長、總經理,高級經濟師

袁彩鳳(女) 電裝天電子(無錫)有限公司主管

熊寶星 宜興市寶星家庭農場農場主

張懷紅 徐州重型機械有限公司電焊工,高級技師

董 青(女) 中國電信股份有限公司徐州分公司創新業務運營中心副主任、黨支部書記,經濟師

胡增海 徐州金維食品有限公司質量管理員,技師

丁養銳 江蘇保豐集團公司總經理

趙小九(女) 江蘇晉煤恒盛化工股份有限公司技術員,助理工程師

馬 奔 徐州礦務集團張雙樓煤礦綜采二區采煤機維護員

賈 強 邳州市華瑞糧食種植家庭農場農場主

劉文洲 江蘇華鵬變壓器有限公司設計師,工程師

吳宏勝 常州星宇車燈股份有限公司模具部部長

劉云清 中車戚墅堰機車車輛工藝研究所有限公司汽車零部件公司機修鉗工,工程師

郭志望 常州市僑裕旅游用品有限公司噴塑車間主任

姚偉忠 常州億晶光電科技有限公司車間主任,助理工程師

李承霞(女) 常州老三集團有限公司服裝一分廠樣衣工

孫惠棟 太倉交通運輸集團有限公司汽車駕駛員

徐維貴 鴻準精密模具(昆山)有限公司產品制程技術課長,高級技師

雷雨田 蘇州寶聯重工股份有限公司技術部部長,工程師

劉衛軍 江蘇紅杉樹服飾有限公司設計總監

周 榮 蘇州路之遙科技股份有限公司董事長

胡毓芳(女) 蘇州太湖雪絲綢股份有限公司董事長,高級經濟師

葛劍鋒 張家港經濟技術開發區(楊舍鎮)善港村黨委書記、江蘇善港生態農業科技有限公司黨委書記

方 韌 蘇州第一建筑集團有限公司總工程師、副總經理,研究員級高級工程師

泮延鎮 江蘇申港鍋爐有限公司工段長,助理工程師

施永祥 蘇州三基鑄造裝備股份有限公司裝配組長

張 華 江蘇韓通船舶重工有限公司技術副總兼研發中心主任,研究員級高級工程師

葛美才 南通華信中央空調有限公司車間主任,助理會計師

吳 橙(女) 南通機場集團有限公司地面服務部經理

韓 涌(女) 江蘇大唐國際呂四港發電有限責任公司設備檢修部繼電保護專業副主任,高級工程師

薛 馳 中天儲能科技有限公司董事長,高級經濟師

曾 嬿(女) 江蘇蘇洪農業科技集團有限公司總經理

許 錢 江蘇南通六建建設集團有限公司天津分公司星耀五洲楓情陽光城項目工長,工程師

倪忠輝 啟東市忠輝果蔬專業合作社社長,助理農藝師

王海川 江蘇杰瑞科技集團有限責任公司技術專家,研究員

于素梅(女) 連云港鷹游工程技術研究院有限公司碳纖維設備研究所所長,研究員級高級工程師

劉二偉 連云港贛榆交通工程有限公司挖掘機操作工,高級工程師

李葉紅(女) 盱眙石馬山生態農業開發有限公司總經理

謝愛國 淮安市洪澤區高良澗街道辦事處臨河社區黨委書記、居委會主任

朱 林 淮安市淮安區劉老莊鎮劉老莊村黨總支書記、村委會主任

徐菊芬(女) 中國移動通信集團江蘇有限公司鹽城分公司射陽縣盤灣分局局長

陳竹祥 江蘇鹽阜公路運輸集團有限公司“金扳手”維修班班長,高級技師

丁志鳳(女) 江蘇富安繭絲綢股份有限公司自動繅車間班長

宋紅浩 鹽城市鹽都區興達農村電氣化服務有限公司北蔣業務部經理,高級工程師

梁澤泉 江蘇仁禾中衡工程咨詢房地產估價有限公司黨委書記、董事長,正高級經濟師

吳紅梅(女) 江蘇榮威娛樂用品有限公司高頻車間線長

吳戰宇 江蘇華富儲能新技術股份有限公司工程中心主任,工程師

曹 飛 中國石化儀征化纖有限責任公司PTA部PTA裝置主任技師,高級技師

徐永葆 揚州市江都區開元客貨運出租服務中心出租車駕駛員,高級工

周維忠 揚州三新供電服務有限公司儀征分公司運維采集班副班長

劉德寶 揚州市邗江區方巷鎮沿湖村黨委書記

湯文輝 江蘇美龍航空部件有限公司副部長,工程師

黃漢龍 中船動力有限公司研發中心主任、副總工程師,研究員級高級工程師

張達鑫 江蘇天宏機械工業有限公司副總經理,助理工程師

沈春雷 江蘇廣興集團有限公司首席技師、總工程師,高級工程師

黃 俊 江蘇恒力制動器制造有限公司維修電工班長,工程師

蔡 偉 揚子江藥業集團有限公司藥物研究院常務副院長,高級工程師

劉中華 江蘇碩世生物科技股份有限公司副總經理、技術總監,高級工程師

丁雪其 泰興市黃橋鎮祁巷村黨委書記、泰興市學中豬鬃制刷有限公司董事長

凌建軍 江蘇泰隆機械集團公司數控編程員,高級工程師

蔡 瑞 江蘇德力化纖有限公司工藝員,工程師

董玉紅(女) 江蘇秀強玻璃工藝股份有限公司技術研發中心研發二部部長,高級工程師

陳 松 江蘇蘇絲絲綢股份有限公司總工程師、副總經理兼技術中心主任,高級工程師

潘 裴 泗洪縣沃德水產養殖專業合作社理事長

朱洪斌 國網江蘇省電力有限公司電力科學研究院職工,正高級工程師

陳曉兵 中國核工業華興建設有限公司霞浦示范快堆項目部主工長

徐 穎(女) 中國石油化工股份有限公司石油物探技術研究院首席專家,研究員

殷學斌 中國鐵路上海局集團有限公司南京東機務段動車組司機,高級技師

黃 強 張家港港務集團有限公司港埠分公司裝卸機械司機,助理工程師

榮良群 淮海醫院管理(徐州)有限公司副總裁,主任醫師、教授

王善春 正大天晴藥業集團股份有限公司總裁,研究員級高級工程師

全國先進工作者(39個)

于成功 南京鼓樓醫院副院長,主任醫師

沈衛民 南京市兒童醫院小兒整形外科主任,主任醫師

嚴 瑾(女) 南京市拉薩路小學校長,中小學高級教師

沈 斌 南京市公共工程建設中心橋隧工程一處處長,正高級工程師

儲小悅 宜興市公安局副局長

徐夏民 無錫機電高等職業技術學校職業技能鑒定所主任,正高級講師

任 勇(女) 無錫市第五人民醫院紅絲帶關愛中心負責人,副主任護師

陳光俠(女) 徐州市第一人民醫院消化科主任,主任醫師

金曉婕(女,回族)徐州市公安局西關派出所民警

朱 永 睢寧縣王集鎮中心小學教師,中小學一級教師

韓從輝 徐州市中心醫院泌尿外科主任,主任醫師

徐南偉 常州市第二人民醫院大外科主任、骨外科主任,主任醫師

羅 斌 常州市公安局警務技術四級主任,主任法醫師

劉嫣靜(女) 蘇州市姑蘇區特殊教育學校黨支部書記,中小學高級教師

馬瑜婷(女) 蘇州系統醫學研究所研究員、免疫平臺主任,研究員

吳德沛 蘇州大學附屬第一醫院血液科主任,主任醫師、教授

李偉光 蘇州市市場監督管理局二級主任科員

呂 建 江蘇省海安高級中學黨委書記、校長,中小學高級教師

仲崇俊 南通市第一人民醫院黨委書記、副院長,主任醫師

姜 新 南通海事局四級主辦,助理工程師

張雙印 連云港市公安局刑警支隊技術大隊警務技術四級主任

趙廣東 中共連云港市紀律檢查委員會常委、市監察委員會委員,會計師

潘 宇 淮安市淮安區博里鎮文化廣播電視服務站農民畫兼職輔導員,正研究員級館員

劉云浩 淮安市公安局交通警察支隊二大隊大隊長

祁付珍 淮安市第一人民醫院外科、肝膽胰外科副主任,主任醫師

秦光蔚(女) 鹽城市農業科學院副院長,農業技術推廣研究員

李曉霞(女) 鹽城市大豐區大中街道副主任、恒北村黨委書記

張 蕾(女) 濱??h人民醫院手術室護士長,副主任護師

鄭瑞強 江蘇省蘇北人民醫院副院長,主任醫師

李文西 揚州市耕地質量保護站黨支部書記、站長,農業技術推廣研究員

錢 軍 鎮江市第一人民醫院血液科主任,主任醫師、教授

楊 凌(女) 鎮江市京口區健康路社區衛生服務中心花山灣社區衛生服務站主任,主任醫師

錢維勝 泰州市大泗學校副校長,中小學高級教師

蔡國棟 興化市公安局一級警長

朱偉光 宿遷市疾病預防控制中心副主任、黨總支副書記,副主任技師

胡冠九(女) 江蘇省太湖水質監測中心站站長、省環境監測中心黨委副書記, 研究員級高級工程師

張 園(女) 江蘇省腫瘤醫院頭頸外科主任,主任醫師、副教授

沈洪兵 南京醫科大學校長、黨委副書記,教授

郭萬林 南京航空航天大學納米科學研究所所長,教授

浙江省

全國勞動模范(72個)

徐俊昌 杭州宸運環境工程有限公司電焊工

雷建土(畬族)杭州電纜股份有限公司中壓交聯制造部副部長,高級技師

聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,請聯系郵箱3453598449@qq.com,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。
无码免费的毛片基地_无码视频a在线观看_无码无需播放器在线观看